С объяснением!

Баржа проплыла против течения расстояние в 100 км за 10 часов, а на обратном пути её скорость увеличилась на 10 км/ч. За сколько часов проплыла баржа обратный путь по течению.

В стаде 800 голов рогатого скота. Из них 1/10 козы, 1/4 коровы, а остольные овцы. Сколько овец в стаде.

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 15:28
    0
    Задача 1

    100/10=10 км/ч - скорость баржи против течения.

    10+10=20 км/ч - скорость баржи по течению

    100/20=5 часов - за это время баржа проплыла обратный путь

    Ответ. за 5 часов баржа проплыла путь в 100 км по течению.

    Задача 2

    1/10 от 800 равно 800 * (1/10) / 1=80 - козы

    1/4 от 800 равно 800 * (1/4) / 1=200 - коровы

    800-80-200=520 овцы.

    Ответ. в стаде 520 овец