Один трактор может вспахать поле за 14 ч, а другой за 8 ч. Какой трактор больше вспашет первый за 7 ч. или второй за 5 ч?

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 06:49
    0
    Весь объем работы (поле) = 1

    1) 1 : 14 = 1/14 объема работы в час производительность I трактора

    2) 1 : 8 = 1/8 объема работы в час производительность II трактора

    3) 7 * 1/14 = 7/14 = 1/2 - часть поля, которую вспашет I трактор за 7 ч.

    4) 5 * 1/8 = 5/8 - часть поля, которую вспашет II трактор за 5 ч.

    6) 5/8 > 1/2 (т. к. 1/2 = 4/8; 4/8 < 5/8) ⇒ второй трактор вспашет больше

    Ответ: второй трактор вспашет больше за 5 часов, чем первый за 7 часов.