На железнодорожной станции стояли 3 товарных состава. В первом первом составе было 30 вагонов, во втором на 5 вагонов больше, чем в первом. Сколько всего вагонов было в этих трёх составах, если в первом из них было на 10 вагонов меньше, чем в третьем?

Решение и ответ

Учебник 5 класса Виленкин, Жохов, Чесноков, Шварцбурд

Москва 2006

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 08:45
    0
    Первый состав - 30 вагонов

    Второй состав - на 5 вагонов больше, чем в первом составе

    Третий состав - на 10 вагоеов больше, чем в первом составе

    Решение:

    1) 30+5=35 (вагонов) - во втором составе

    2) 30+10=40 (вагонов) - в третьем составе

    3) 30+35+40=105 (вагонов) - в трех составах

    Ответ: 105 вагонов