Из 336 рублей часть денег Оля отдала за билет, а три пятых оставшихся после этого денег потратили на покупку открыток. У нее осталось20 рублей сколько стоил билет на катер?

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 15:46
    0
    Пусть Х - цена билета. Тогда (336-Х) - оставшиеся после покупки билета деньги. Согласно условию, 3/5 от этой суммы было потрачено на открытки, тогда (336-Х) - 3/5 (336-Х) - оставшаяся сумма после покупки открыток. По условию, она равна 20 рублям, то есть (336-Х) - 3/5 (336-Х) = 20

    2/5 (336-Х) = 20 или 336-Х=50 = >Х=336-50=286

    286 рублей стоил билет на катер.

    Проверка: 336-286 рублей на катер=50 рублей, из них три пятых пошли на открытки, т. е. 50*3/5=30 рублей. Осталось в таком случае 50-30=20 рублей.