Квадратное окно разделено на три части: вверху горизонтальная часть, ее периметр равен 10; внизу две вертикальные. слева периметр равен 8, справа - 12. Найти сторону квадратного окна.

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 14:10
    0
    1) 10 : 2 = 5 - это полупериметр верхней части.

    4 - это длина верхней части; 1 - это её ширина.

    Р = 2 (4 + 1) = 10 - условие выдержано

    2) Окно квадратное, значит все стороны равны 4.

    Р вертикальной части слева = 8

    8 : 2 = 4 - это полупериметр части слева

    4 - 1 = 3 - это длина вертикальной части слева,

    тогда ширина = 1

    Р = 2 (3 + 1) = 8 - условие выдержано

    3) Р вертикальной части справа = 12

    Длина этой части = 3, тогда ширина = 4 - 1 = 3

    Р = 2 (3 + 3) = 12 - условие выдержано

    Следовательно, сторона квадратного окна = 4

    Ответ: 4 - сторона квадратного окна.