В детском санатории отдыхали 364 чел., при этом мальчиков на 20 больше, чем девочек. Девочек поместили в комнатах по 4 человека, а мальчиков-по 6 чел. Сколько комнат нужно, чтобы поместить всех детей?

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 17:04
    0
    пусть девочек было х, тогда мальчиков было х + 20, а всего 364 чел.

    х + х + 20=364

    2 х + 20 = 364

    2 х = 364 - 20

    2 х = 344

    х = 344 : 2

    х = 172 (было девочек)

    172 + 20 = 192 (чел) было мальчиков.

    172 : 4 = 43 (комнат) для девочек

    192 : 6 = 32 (комнат) для мальчиков

    43 + 32 = 75 (комн) - всего

    Ответ: 75 комнат нужно всего.