скорость лодки потечению реки равна 17 1/2 км/ч, а скорость течения реки равна 2 3/4 км/ч. найди скорость лодки против течения.

+1
Ответы (2)
  1. 21 июня, 18:45
    0
    1) 17 1/2 - 2 3/4=14 3/4 (км/ч) - скорость лодки

    2) 14 3/4 - 2 3/4=12 (км/ч) - скорость лодки против течения

    Ответ: 12 км
  2. 21 июня, 19:51
    0
    Обозначим собственную скорость лодки (т. е. ее скорость в стоячей воде) за V, а скорость течения за v.

    Тогда скорость лодки по течению будет равна V+v (течение придает лодке дополнительную скорость), а против течения V-v (здесь течение тормозит лодку).

    Найдем скорость лодки против течения:

    V-v = (V+v) - 2v=17 1/2 - 2 * (2 3/4) = (17 + 1/2) - 2 * (2 + 3/4) = 17 + 1/2 - 4 - 3/2 = 13 - 1 = 12 км/ч