Турист за 2 дня прошёл 45 км. За первый день он прошёл 2/5 (дробь) пути. Какое расстояние турист прошёл за второй день? и ещё одна задача:

Одна труба заполняет бассейн за 30 ч, а другая - за 15 ч. Какая часть бассейн будет заполнена через час, если включить одновременно две трубы? Сколько времени понадобится для заполнения бассейна при совместной работе обеих труб?

+1
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 14:06
    0
    № 1. 1 способ

    1) 45 * 2/5 = 45 : 5 * 2 = 18 (км) - прошёл турист за первый день;

    2) 45 - 18 = 27 (км) - прошёл турист за второй день.

    2 способ. Весь путь = 1 (целое)

    1) 1 - 2/5 = 3/5 пути прошёл турист за второй день;

    2) 45 * 3/5 = 45 : 5 * 3 = 27 (км) - прошёл турист за второй день.

    Ответ: 27 км.

    № 2. Заполненный бассейн = 1 (целое)

    1) 1 : 30 = 1/30 часть бассейна заполняет первая труба за 1 час;

    2) 1 : 15 = 1/15 часть бассейна заполняет вторая труба за 1 час;

    3) 1/30 + 1/15 = 1/30 + 2/30 = 3/30 = 1/10 часть бассейна будет заполнена через час, если включить одновременно две трубы;

    4) 1 : 1/10 = 1 * 10/1 = 10 (ч) - время заполнения бассейна при совместной

    работе обеих труб.

    Ответ: 1/10 часть бассейна за один час; весь бассейн за 10 часов.