Одна труба заполняет бассейн за 30 ч, а другая - за 15 ч. какая часть бассейна будет заполнена через час, если включить одновременно две трубы? Сколько времени понадобится для заполнения бассейна при совместной работе обоих труб?

+1
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 13:54
    0
    одна труба за час наполнит 1/30 басс., вторая - 1/15, через час вместе 1/30+1/15=3/30=1/10

    при совместной работе они заполнят за 1 разд. на 1/10=10 часов
  2. 20 ноября, 15:07
    0
    Х-объем бассейна, х/30-одна труба за час, х/15-вторая труба за час

    х/15+х/30 = (2 х+х) / 30=3 х/30=1/10-наполнят 2 трубы за 1 час

    1/10*10=10 часов потребуется для заполнения бассейна при совместной работе обоих труб