Одна труба заполняет бассейн за 5 ч, а другая - за 1 ч. Сколько времени понадобится для заполнения бассейна при совместной работе обеих труб?

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 23:33
    0
    Возьмём объём бассейна за 1.

    1/5 часть бассейна за 1 час заполняет 1-я труба

    1/5 + 1 = 1 1/5 часть бассейна за 1 час могут заполнить две трубы, работая вместе

    1:1 1/5 = 1: 6/5 = 1*5/6 = 5/6 часа им потребуется