Площадь прямоугольника 640 м2, а длина одной из его сторон 40 м. Найди площадь квадрата, периметр которого равен периметру прямоугольник

+5
Ответы (2)
  1. 22 августа, 14:43
    0
    1) 640:40=16

    2) 40+40+16+16=112

    3) 112:4=28

    4) 28*28=784 (м2)
  2. 22 августа, 15:03
    0
    S пр = 640 м2, a = 40 м, b = ? м

    S=a*b b=S : a

    b = 640 : 40 = 16 (м) - ширина прямоугольника

    Р пр. = (a + b) * 2

    Р = (40 + 16) * 2 = 56 * 2=112 (м) - периметр прямоугольника

    по условию периметр квадр. = периметру прямоуг., значит Р кв = 112 м.

    Р = а*4,

    112 : 4=28 (м) - сторона квадрата.

    S кв. = a * a

    S кв = 28 * 28=784 (м2) - площадь квадрата.