на экскурсию 123 школьника отправились на 2 х автобусах. Затем из одного автобуса вышли 8 человек. Трое из них сели в другой автобус, а остальные поехали на машине. После этого в автобусах стало школьников поровну. Сколько пассажиров было в автобусах сначало?

+1
Ответы (2)
  1. 10 января, 13:35
    0
    123-8+3=118 школьников осталось в автобусов после пересадки

    118/2=59 школьников стало в каждом автобусе после пересадки

    в одном автобусе 59+8=67 школьников

    в другом 59-3=56 школьников
  2. 10 января, 14:20
    0
    Известно, что 8 человек из автобуса вышли, 3 ое из них сели в автобус, а остальные 5 ушли.

    После этого в автобусах ехало 118 школьников.

    Ехало в каждом поровну, т. е. 118 / 2 = 59.

    С начала в одном их нихбыло на 3 школьника меньше, т. е. 56.

    В другом было на 8 больше, т. е 67.

    Проверим: 56 + 67 = 123 (шк.)

    Ответ: 56 и 67