На первой стоянке в 4 раза меньше автомашин, чем на второй. После того как на первую приехали 35 машин, а со второй уехали 25, автомашин на стоянках стало поровну. Сколько автомашин было на каждой автостоянке первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 19:13
    -1
    пусть первоначально на первой стоянке было х машин, тогда на второй стоянке было 4 х машин. после того, как на первую приехали 35 машин, а со второй уехали 25, на первой стоянке их стало х+35, а на второй 4 х-25.

    по условию задачи х+35=4 х-25

    решим полученное уравнение:

    х+35=4 х-25

    х-4 х=-25-35

    -3 х=-60| : (-3)

    х=20

    20 машин-было на первой стоянке первоначально

    4*20=80 машин-было на второй стоянке первоначально

    ответ: 20 и 80 машин