Велосипедист выехал из села в 9 часов утра со скоростью 15 км/ч. В полдень навстречу ему из города вышел пешеход со скоростью 5 км/ч. Они встретились в 2 часа дня. Какое расстояние между этими селом и городом?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 20:15
    0
    Велосипедист выехал из села в 9 часов утра в полдень навстречу вышел пешеход. Значит велосипедист был в дороге

    12-9=3 часа

    за 3 часа он проехал

    3*15=45 км

    Скорость сближения пешехода и велосипедиста:

    15+5=20 км/час

    через 2 часа (т. к. от полудня до 2 часов дня прошло 2 часа) они преодолели

    20*2=40 км

    весь путь

    45+40=85 км

    Ответ 85 км