1) К числителю знаменателю дроби 13/19 прибавили некоторое число и получили дробь, равную 3/4. Найдите это число.

2) Из числителя и знаменателя дроби вычли 23/30 некоторое число и получили дробь, равную 3/4. Найдите это число.

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 09:25
    0
    1) Х - некоторое число

    (13+Х) / (19+Х) = 3/4

    3 * (19+Х) = 4 * (13+Х)

    57 + 3 Х = 52 + 4 Х

    Х=5

    2) (23 - Х) / (30 - Х) = 3/4

    3 * (30-Х) = 4 * (23-Х)

    Х = 2