Составь программу действий и вычисли: (3 5/6 - 2/6)

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 16:08
    0
    1. Приведем смешанную дробь 3 целых 5/6 к неправильной дроби:

    3 целых 5/6=3*6+5=23 - числитель, 6 знаменатель, т. е. 23/6

    2. Выполним вычитание дробей с одинаковым знаменателем:

    23/6-2/6 = (23-2) / 6 = 21/6

    3. Выделим целую часть, т. е. приведем неправильную дробь к смешанной:

    21/6 = 3 целых (21-18) / 6=3 целых 3/6 = 3 целых 1/2 (или 3,5).