В двух табунах было одинаковое количество коней. После того как из первого табуна убежали 4 скакуна, в двух табунах стало 18 коней. Сколько коней было в каждом табуне сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 16:09
    0
    Решение задачи с использованием "Х":

    Пусть во втором табуне - х коней, тогда в первом табуне - (х - 4) коней. Всего в двух табунах стало 18 коней.

    х + (х - 4) = 18

    х + х - 4 = 18

    2 х - 4 = 18

    2 х = 18 + 4

    2 х = 22

    х = 22 : 2

    х = 11 - количество коней во втором табуне, изначально в первом было столько же.

    х - 4 = 11 - 4

    х - 4 = 7 - количество коней в первом табуне.

    проверка:

    11 + (11 - 4) = 18

    11 + 7 = 18

    18 = 18

    Решение задачи без использования "Х":

    Пусть во втором табуне - 1 часть коней, тогда в первом табуне - (1 часть - 4) коней. Всего в двух табунах (2 части - 4) коней или 18 коней.

    1) 18 - 4 = 14 (кон.) - удвоенное количество коней первом табуне.

    2) 14 : 2 = 7 (кон.) - количество коней в первом табуне.

    3) 7 + 4 = 11 (кон.) - количество коней во втором табуне, изначально в первом было столько же.

    Ответ: по 11 коней было в каждом табуне сначала.