Отец старше сына в 4 раза. Через 20 лет он будет старше сына в 2 раза. Сколько сейчас лет отцу?

+5
Ответы (2)
  1. 19 июля, 20:49
    0
    х - сейчас сыну

    4 х - сейчас отцу

    х+20 - станет сыну

    4 х+20 - станет отцу

    Т. к. отцу станет в 2 раза больше, составим уравнение: 2 (х+20) = 4 х+20. Отсюда х=10 (сейчас сыну) и 4 х=4*10=40 - сейчас отцу

    Ответ: Сейчас отцу 40 лет
  2. 19 июля, 21:27
    0
    х лет сыну

    4 х лет отцу

    через 20 лет отцу будет 2 х

    составим равенство

    4 х=2 х+20

    4 х-2 х=20

    2 х=20

    х=20:2

    х=10 лет сыну

    4*10=40 лет отцу