Смешали 3 литра 12%-го водного раствора и 5 литров 20%-го водного раствора. Сколько % составляет концентрация получившегося раствора?

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 12:32
    0
    1) 3•0,12+5•0,2=0,36+1=1,36 л - вещества в расстворе

    2) 3+5=8 л - всего раствора

    3) 1,36:8=0,17=17% - составляет концентрация получившегося раствора

    Ответ: 17%