Смешали 3 литра 25% водного раствора некоторого вещества с 7 литрами 15% водного раствора этого же вещества. Какова процентная концентрация получившегося раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 21:08
    0
    3 л-100%

    х-25%

    х=3*25/100

    х=0,75 (л) - масса вещества в 1 растворе

    7 л-100%

    х-15%

    х=7*15/100

    х=1,05 (л) - масса вещества во 2 растворе

    0,75+1,05=1,8 (л) - масса вещества в двух растворах

    7+3=10 (л) - масса получившегося раствора

    10 л - 100%

    1,8-х

    х=1,8*100/10

    х=18%

    Ответ: процентная концентрация получившегося раствора - 18%