велосипедист, едущий с постоянной скоростью, проезжает некоторое расстояние за 6 часов. а) на сколько увеличится время движения велосипедиста, если расстояние увеличится в 1.5 раза? б) как изменется скорость движения велосипедиста, если он преодалеет то же расстояние на 2 часа быстрее?

+5
Ответы (2)
  1. 31 июля, 12:14
    0
    а) если расстоянние увеличится в 1,5 раза то и время увеличится в 1,5 раза

    Пусть х км расстояние которое он проехал за 6 ч, тогда его скорость = х/6 км/ч

    1,5 х км расстояние после увеличения в 1,5 раза

    1,5 х: х/6 = 9 ч

    9 : 6 = 1,5

    б) скорость движения велосипедиста увеличится в 1,5 раза, если он будет преодалевать то же расстояние на 2 часа быстрее?

    Пусть х км расстояние которое он проехал за 6 ч, тогда его скорость = х/6 км/ч

    х / (6-2) = х/4 км/ч скорость с которой он преодолел это же расстояние когда увеличил скорость

    х/4 : х/6 = 6/4 = 1,5
  2. 31 июля, 12:22
    0
    а) если расстояние увеличится в 1,5 раза, то время движения тоже увеличится в 1,5 раза

    допустим, расстояние 36 км, увеличим в 1,5, то 36*1,5=54, а время 6 ч

    36/6=6 км/ч

    54/6=9 ч

    9/6=1,5 раза

    б) если он преодалеет то же расстояние на 2 часа быстрее, то скорость увеличится

    36/6=6 км/ч

    36 / (6-2) = 9 км/ч

    9/6=1,5 раза