Велосипедист, едущий с постоянной скоротью, проезжает некоторое расстояние за 6 часов. Во сколько раз сократится пройденное расстояние если время движения уменьшится на 1 час? Сколько времени понадобится велосипедисту, чтобы преодолеть то же расстояние со скоростью, превышающей намеченную в 1,2 раза

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 09:03
    0
    Скорость велосипедиста x км/ч. За 6 часов он проедет 6x км.

    Если время движения уменьшится на 1 час, оно составит 5 ч, проедет он 5x км, что 6x/5x = 6/5 = 1,2 раза.

    Новая скорость 1,2x км/ч, расстояние 6x км, времени понадобится 6x/1,2x = 5 ч.