В первый день токарь сделал 5/8 всей работы, во второй день - 1/6 всей работы, а в третий - выточил оставшиеся 20 деталей. Сколько деталей выточил рабочий во второй день?

+4
Ответы (2)
  1. 14 мая, 01:08
    0
    Пусть х деталей вся работа, в первый день - 5/8 х, а во второй 1/6 х.

    Складываем уравнение:

    5/8 х+1/6 х+20 = х

    5/8 х+1/6 х-х = - 20

    15/24 х+4/24 х + х = - 20

    19/24 х-х = - 20

    19/24 х-24/24 х = - 20

    -5/24 х = - 20 * (-1)

    х = 20:5/24

    х = 20*24/5

    х = 480/5

    х = 96 (д.) - вся работа.

    5/8*96 = 60 (д.) - сделал в первый день.

    1/6*96 = 16 (д.) - во второй день.

    Проверяем:

    60+16+20 = 96

    Ответ: 16 деталей выточил рабочий во второй день.
  2. 14 мая, 02:26
    0
    выполнил токарь в первые два дня:

    5/8 + 1/6 = 15/24 + 4/24 = 19/24

    Теперь найдём какую часть работы сделал токарь в третий день:

    24/24 - 19/24 = 5/24

    20 деталей - 5/24 частей

    х деталей - 24/24 частей

    20 * 24/24 = х * 5/24

    480 = 5 х

    х=96 (деталей выточил токарь за три дня)

    96 * 1/6 = 16 (деталей выточил токарь во второй день)

    Ответ: 16 деталей