В одном хозяйстве 112 коров, а в другом-95 коров. Второе хозяйство на корм скота за сутки израсходовало на 272 кг сена меньше, чем первое. Сколько сена израсходаволо каждое хозяйство за сутки?

+2
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 20:41
    0
    в 1-ом хоз-ве 112 коров а во 2-ом - 95. Первое израсходовало на 272 кг больше чем второе. То есть 17 (=112-95) коров съели за сутки 272 кг. Таким образом одна корова съедает в сутки 272/17=16 кг. Тогда 1-е хозяйство израсходовало 16*112=1792 кг, а второе 16*95=1520 кг.

    Или можно по другому решать задачу:

    пусть x кг в сутк израсходовало 1-е хозяйство

    тогда второе израсходовало х-272.

    далее по пропорции

    х - 112

    (х-272) - 95

    то есть х*95 = (х-272) * 112

    95 х-112 х=-30464

    -17 х=-30464

    х=1792 - первое хоз-во

    тогда 1792-272=1520 - второе хоз-во