Петя, Коля и Слава поочередно парами становились на весы. Петя и Коля вместе весят 55 кг, Коля и Слава вместе - 58 кг, а Петя и Слава-59 кг. Сколько весит каждый мальчик?

+1
Ответы (2)
  1. 9 января, 12:30
    0
    П+К=55 (кг)

    К+С=58 (кг)

    П+С=59 (кг)

    сложим все три уравнения:

    П+К+К+С+П+С=55+58+59

    2 П+2 К+2 С=172

    2 (П+К+С) = 172

    П+К+С=86 - вес трех мальчиков

    1) 86-55=31 (кг) - весит Слава

    2) 86-58=28 (кг) - весит Петя

    3) 86-59=27 (кг) - весит Коля
  2. 9 января, 12:48
    0
    Эта задача решается через ввод переменной. Можно выбрать любого мальчика за переменную, я возьму за переменную х Колю.

    Если вес коли равен Х, тогда вес Пети = 55-х. Славы = 58 - х.

    55+58+59 = 2 Коли + 2 Славы + 2 Пети

    172 = 2 Коли + 2 Славы + 2 Пети

    86 = Коля + Слава + Петя

    Замена:

    86 = х + 55 - х + 58 - х

    х = 27

    Коля весит 27 кг.

    Петя = 55-27=28

    Слава = 58-27=31

    Ответ: Коля 27 кг, Петя 28 кг, Слава 31 кг