Петя, Коля и Слава поочередно парами становились на весы. Петя и Коля вместе весят 55 кг, Коля и Слава-58 кг, а Петя и Слава-59 кг. Сколько весит каждый мальчик?

+2
Ответы (2)
  1. 23 января, 18:59
    0
    Пусть:

    Петя=x

    Коля=y

    Слава=z

    Тогда:

    2 (x+y+z) = 55+58+59

    2 (x+y+z) = 172

    x+y+z=172/2

    x+y+z=86 - весят все вместе.

    Отнимим от их веса - вес Коли и Славы:

    x=86-58=28 - вес Пети.

    Отнимим от их веса - вес Пети и Славы:

    y=86-59=27 - вес Коли.

    Отнимим от их веса - вес Пети и Коли:

    z=86-55=31 - вес Славы.
  2. 23 января, 20:54
    0
    П.-х К.-y С-z x+y=55 y+z=58 x+z=59 y=55-x z=59-x Составляем уравнение: 55-x+59-x=58 114-2x=58 x=28 y=55-28=27 z=59-28=31 Петя-28 Коля-27 Слава-31 кг