Папа мама и сын собрали 360 грибов сколько собрал каждый из них если 30% папиных равны 35 процентам маниных и 42 процентам сына

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 08:19
    0
    Пусть папа собрал а грибов, мама в грибов, а сын с грибов. Тогда 30 а = 35 в, значит в=30 а/35 = 6 а/7. И 30 а = 42 с, значит с=30 а/42 = 5 а/7. Так как а + в + с = 360, то а+6 а/7 + 5 а/7 = 360; (умножим обе части на 7) 7 а + 6 а + 5 а = 2520; 18 а = 2520; а = 140 (г) собрал папа; 140 * 6/7 = 120 (г) собрала мама; 140 * 5/7 = 100 (г) собрал сын