Папа и сын пошли в лес за грибами. Когда они пришли домой мама сказала: что вместе они собрали 78 грибов, а папа собрал в 2 раза больше грибов чем сын. Сколько грибов собрал каждый из них?

+4
Ответы (2)
  1. 8 мая, 11:47
    0
    78/3=26 (гр.) - 1/3 всех грибов (собрал сын)

    26*2=52 (гр.) - собрал папа (можна ещё:

    78-26=52 (гр.) - собрал папа)

    Ответ: папа собрал 52 гриба, а сын-26 грибов.
  2. 8 мая, 14:06
    0
    пусть х - сколько грубов собрал сын

    изходя из это составим уравнение

    2 х+х=78

    3 х=76

    х=26

    26 собрал сын

    а папа 52