Упрости 4 3/5x+x+2 1/2x+7/15x+3 1/10x

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 14:35
    0
    Упростим:

    4 3/5x+x+2 1/2x+7/15x+3 1/10x=5 3/5 х+2 1/2x+7/15x+3 1/10x=

    5 18/30 х+2 15/30 х + 14/30 х + 3 3/30 х=

    10 50/30 х=11 20/30 х=11 2/3 х