Гномы Умник, Весельчак, Соня и Простачок пошли за грибами и вместе собрали 177 грибов. Весельчак собрал на 10 грибов больше, чем Простачок, а Простачок собрал в 3 раза больше, чем Соня, а Умник собрал в 2 раза больше грибов, чем Весельчак, Соня и Простачок вместе, На сколько больше грибов собрал Умник, чем Соня?

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 01:49
    0
    Пусть соня собрала х грибов, тогда простачок 3 х, весельчак 3 х+10, а умник 2 * (х+3 х+3 х+10), составим уравнение х+3 х+3 х+10+2 (х+3 х+3 х+10) = 177

    7 х+10+2 х+6 х+6 х+20=177

    21 х+30=177

    21 х=177-30

    21 х=147

    х=147/21

    х=7 грибов собрала соня

    3*7=21 простачок

    21+10=31 весельчак

    7+21+31=59 соня простачок весельчак

    59*2=118 грибов умник

    118-7=111 на 111 грибов умник собрал грибов больше сони