Помогите решить задачу 4 класс!

Умник, весельчак, просточек и соня собрали вместе 177 грибов.

Весельчак собрал на 10 грибов больше чем просточек, просточек собрал в три раза больше чем соня, умник собрал в 2 раза больше чем весельчак, соня и просточек вместе.

На сколько больше грибов собрал умник чем соня?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 15:02
    0
    Пусть Соня собрал - х грибов,

    тогда Просточек - 3 х

    Весельчак собрал - 3 х+10 грибов

    Умник собрал (3 х+10+х+3 х) * 2 грибов

    всего собрали 177 грибов

    получается

    х+3 х+3 х+10 + ((3 х+10+х+3 х) * 2) = 177

    21 х+30=177

    21 х=177-30

    21 х=147

    х = 147:21

    х=7

    Соня собрал - 7 грибов

    Простачок - 3*7=21 грибов

    Весельчак - 3*7+10 = 31 гр.

    Умник - 118 гр.

    всего собрали 7+21+31+118 = 177 гр (как по условию задачи)

    118 - 7 = 111 гриб. на столько умник собрал больше грибов чем соня