Решите систему уравнений способом сложения 1) 2 (х+3 у) + 9=х+6 3 (х-2 у) = х+30 2) 5 (3 х+2) = 7+12 у 4 (х+у) + х=31 3) 4 (3 х+у) - 1=у-2 х 2 (4 х-у) + 19=-х 4) 2 (х+2 у) - 7 у=6 5 (2 х+у) - х=2 у+60

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 17:21
    0
    1) 2 (х+3 у) + 9=х+6

    3 (х-2 у) = х+30

    2x+6y+9=x+6

    3x-6y=x+30

    x+6y+3=0

    2x-6y-30=0

    3x-27=0

    3x=27

    x=9

    9+6y+3=0

    6y=-12

    y=-2

    (9; -2)

    2) 5 (3 х+2) = 7+12 у

    4 (х+у) + х=31

    15x+10=7+12y

    4x+4y+x=31

    15x-12y=-3

    5x+4y=31 |*3

    15x-12y=-3

    15x+12y=93

    30x=90

    x=3

    45+12y=93

    12y=48

    y=4

    (3; 4)

    3) 4 (3 х+у) - 1=у-2 х

    2 (4 х-у) + 19=-х

    12x+4y-1=y-2x

    8x-2y+19=-x

    14x+3y=1 | * 2

    9x-2y+19=0 |*3

    28x+6y=2

    27x-6y=-57

    55x=-55

    x=-1

    -14+3y=1

    3y=15

    y=5

    (-1; 5)

    4) 2 (х+2 у) - 7 у=6

    5 (2 х+у) - х=2 у+60

    2x+4y-7y=6

    10x+5y-x=2y+60

    2x-3y=6

    9x+3y=60

    11x=66

    x=6

    12-3y=6

    -3y=-6

    y=2

    (6; 2)