1) Имеется сталь двух сортов с содержанием никеля в 5% и 40%. СКолько нужно взять стали каждого сорта, чтобы получить 140 кг стали с 30% содержанием никеля?

2) В семье два брата, у каждого брата из них по две сестры и по одному отцу. У каждой сестры по одной матери. Склько всего человек в семье?

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 15:32
    0
    Пусть нужно взять х кг стали одного сорта, тогда стали второго сорта нужно взять 140-х кг, составим уравнение:

    х*5/100 + (140-х) * 40/100=140*30/100

    0,05 х+56-0,4 х=42

    56-0,35 х=42

    0,35 х=56-42

    0,35 х=14

    х=14:0,35

    х=40 (кг) - нужно взять стали с содержание никеля 5%

    140-40=100 (кг) - нужно взять стали с содержание никеля 40%

    В семье 2 брата, 2 сестры, отец и мать - всего 6 человек