Имеется сталь двух сортов с содержанием никеля 5% и 40%. Сколько нужно взять стали каждого сорта, чтобы получить 140 т стали с содержанием никеля 30%?

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 03:09
    0
    в 140 т стали содержится никеля 0,3*140=42 т пусть х кг надо взять стали с содержанием никеля 5% и, т. к всего должно получиться 140 т, то надо взять стали с содержанием никеля 40% (140-х) кг. А тк всего никеля в сплаве с содержанием никеля 30%. как мы выяснили должно быть 42 т составим уравнение: 0,05 х+0,4 (140-х) = 42;

    0,05 х+56-0,4 х=42; - 0,35 х=-14; х=40 140-х=100.

    Т. е. надо взять40 т стали с содержанием никеля 5% и 100 т. стали с содержанием никеля 40%