Является сталь двух сортов с содержанием никеля 5% и 40% сколько нужно взятькаждого из этих сортов стали, чтобы получить 140 т стали с содержанием никеля в 30 %

+3
Ответы (1)
  1. 17 августа, 05:31
    0
    Решение:

    Узнаем сколько т никеля при 30% содержится в 140 т стали

    140*0,3=42 (т)

    Обозначим за х - количество стали с 5% составом никеля или 0,05*х т никеля;

    за у - количество стали с 40% составом никеля или 0,*4 у т никеля

    Следовательно 0,05 х+0,4 у=42, а так как количество стали должно быть 140 т с содержанием 30% никеля, то х+у=140

    Получилась система уравнений:

    0,05 х+0,4 у=42

    х+у=140

    Из второго уравнения х=140-у

    Подставим данное х в первое уравнение, получим:

    0,05 (140-у) + 0,4 у=42

    7-0,05 у+0,4 у=42

    0,35 у=35

    у=100 (т-количество стали с 40% содержанием никеля)

    х=140-100=40 (т-количество стали с 5% содержанием никеля)

    Ответ: 40 т с 5% содержанием никеля; 100 т с 40% содержанием никеля