Металлолом стали двух сортов первый содержит 10% никеля а второй 30%. Сколько тонн стали каждого сорта нужно взять чтобы получить 200 тонн стали с содержанием никеля 25%

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 16:46
    0
    Для получения 200 тонн с 25% никеля нужно иметь

    200*25% = 50 тонн никеля

    Решение ...

    0,1 а + 0,3 в = 0,25 * (а+в)

    0,35 а = 0,05 в

    7 а = в - на 7 частей первого 1 часть второго - всего 8 частей.

    200/8*7 = 175 т - первого сорта

    125 т - второго сорта.

    Проверяем

    В первом никеля - 175*0,1 = 17,5 т никеля

    Во втором - 125*0,3 = 37,5 т никеля

    Всего никеля - 17,5+37,5 = 50 т.

    Ответ: 17,5 и 37,5 т двух сортов.