Найдите периметр равнобедренного треугольника, если боковая сторона в 1,35 раза больше основания, а основание меньше её на 0,77 дм.

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 05:01
    0
    Пусть х дм - основание треугольника, тогда боковая сторона равна 1,35 х или (х+0,77) дм. Составим и решим уравнение:

    1,35 х=х+0,77

    1,35 х-х=0,77

    0,35 х=0,77

    х=0,77:0,35

    х=2,2 (дм) - основание

    2,2+0,77=2,97 (дм) - боковая сторона

    Теперь найдём периметр:

    Р=2*2,97+2,2=8,14 (дм)

    Ответ: периметр этого треугольника равен 8,14 дм.