Из пункта А в пункт Б расстояние между которыми 6 км, вышли два пешехода. Первый пешеход вышел из А на 10 мин позже, чем второй, но пришел в Б на 5 мин раньше. С какой скоростью шел каждый пешеход, если скорость первого на 0.5 км. ч больше скорости второго?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 04:11
    0
    Пусть х км/ч - скорость втор. пешехода, тогда скорость первого 0.5 х. По условию задачи известно, что п ервый пешеход вышел из пункта А на 10 мин позже, чем второй, но пришел в пункт Б на 5 минут раньше. Значит, он затратил на весь путь на 15 мин меньше. 15 мин это 1/4 часа. Составим и решим уравнение:

    6/0.5x - 6/x=1/4

    (2.5 х^2-180x) / 30x=0

    x=72 скорость первого пешехода

    0.5x=36 скорость второго пешехода

    Ответ: 72 км/ч, 36 км/ч