Из пункта А и В, расстояние между которыми 3 км, одновременно вышли два пешехода. Пешеход, шедший из пункта А, пришёл в пункт В через 12 минут после того, как повстречал пешехода, идущего из В. Пешеход идущий в пункт В, пришел в пункт А через 48 минут после встречи с пешеходом, идущим из А. Определите, на каком расстоянии от пункта А произошла встреча пешеходов.

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 04:34
    0
    Путь скорости пешеходов = "х" и "у", тогда:

    {0,4 х+0,9 у=6; = > y = (6-0.4x) / 0.9

    {6/у - 6/х = 1/2

    5.4 / (6-0.4x) - 6/x=1/2

    10.8x-72+4.8x=6x-0.4x^2

    x^2+24x-180=0

    х1=-30 не учит. как отриц.

    х2=6 км/ч

    Расстояние от т-ки встречи до пункта В=0,4*6=2,4 км

    От пункта А до т-ки встречи=6-2,4=3,6 км