Из пунктов A и B, расстояние между которыми равно 40 км. вышли одновременно навстречу друг другу два пешехода. Через 4 ч им осталось пройти до встречи 4 км. Если бы из пункта А пешеход вышел на 2 ч раньше, то встреча произошла бы на середине пути. С какой скоростью шел каждый пешеход?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июля, 09:28
    0
    Пусть х (км/ч) - скорость пешехода из пункта А, тогда скорость пешехода из пункта В - (9-х) (км/ч).

    20/х (ч) - половина расстояния пешеход прошел из пункта А, а пешеход из В - за 20 / (9-х) ч. На 20/х-20 / (9-х) - пешеход проходит из пункта В полпути быстрее (1 час).

    * 40-4=36 (км) - прошли за 4 часа пешеходы.

    * 36:4=9 (км/ч) - скорость сближения.

    Составим уравнение:

    20/x (дробью) - 20 / (9-x) (дробью) = 1 |*х (9-х)

    180-20 х-20 х=9 х-х ²

    х ²-9 х-40 х+180=0

    х²-49 х+180=0

    D=2401-720=1681

    х1,2=49 ±41/2

    х1=4 (км/ч)

    х2=45 (для пешехода невозможна т. к 9-45<0).

    9-4=5 (км/ч)

    Ответ: пешеход, который проходил из пункта А в пункт В, шёл со скоростью 4 км/ч, а пешеход, который проходил из В в А, шёл со скоростью 5 км/ч.