Двое очистили 400 штук картофеля. Один очищает за штуки в минуту, а другой 2 штуки в минуту. Второй работал на 25 минут больше первого.

Сколько времени работал каждый?

+5
Ответы (2)
  1. 24 июля, 05:55
    0
    x минут работал первый

    x+25 минут работал второй

    3x+2 (x+25) = 400

    3x+2x+50=450

    5x+50=400

    5x=350

    x=70

    70 минут первый

    70+25=95 минут второй
  2. 24 июля, 07:38
    0
    Пусть х мин-работал 1-й

    тогда х+25 мин-работал 2-й

    3 х картофелин-очистил 1-й

    2 (х+25) - очистил 2-й

    Зная, что двое очистили 400 штук картофеля, составим уравнение:

    3 х+2 (х+25) = 400

    И решаем его! Получаем:

    5 х=350

    х=70 мин - работал 1-й

    70+25=95 мин - работал 2-й