Четыре кошки 3 котенка весят 15 кг, а 3 кошки и 4 котенка весят 13 кг. Предполагается, что все взрослые кошки весят одинаково и котята также весят одинаково. Сколько весит каждая кошка и котонек в отдельности?

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 23:51
    0
    1) 15 - 13 = 2 (кг) - разница веса кошки и котенка

    2) Пусть вес одного котенка х кг. Тогда вес одной кошки равен х + 2 кг. Составим уравнение:

    3 х + 4 (х + 2) = 15

    3 х + 4 х + 8 = 15

    7 х + 8 = 15

    7 х = 15 - 8

    7 х = 7

    х = 7 : 7

    х = 1 (кг) - вес одного котенка

    2) 1 + 2 = 3 (кг) - вес одной кошки

    Ответ: кошка весит 3 кг, а котенок - 1 кг.