4 кошки и 3 котенка=15 кг. 3 кошки и 4 котенка=13 кг. Найди массу одного котенка и одной кошки. На сколько килограммов кошка тяжелее котенка?

+1
Ответы (2)
  1. 28 марта, 13:18
    0
    Если будет 7 кошек и 7 котят, то они вместе будут 15 кг + 13 кг = 28 кг

    значит 1 кошка и 1 котёнок будут весить 28 кг: 7 = 4 кг

    если взять 3 кошки и 3 котёнка, то получиться 12 кг

    значит до "3 кошки и 4 котенка = 13 кг" нам не хватает 1 кг и 1 котёнка

    значит 1 котёнок весит 1 кг

    1 кошка равна = 4 кг - 1 кг = 3 кг

    кошка тяжелее котёнка на 2 кг
  2. 28 марта, 14:09
    0
    Пусть у кг - кошка, а х кг - котенок. Составим систему уравнений:

    4 у+3 х=15, 4 у=15-3 х, у=15-3 х/4,

    3 у+4 х=13; 3 у+4 х=13; 3 * (15-3 х/4) + 4 у=13;

    Решим второе ур-ие отдельно:

    3 * (15-3 х) / 4+4 х=13 (каждое слагаемое жомножим на 4, чтобы избавиться от дроби) :

    45-9 х+16 х=52

    7 х=7

    х=1

    Тогда, у = (15 - 3*1) / 4=3

    3-1=2

    Ответ: на 2 кг кошка тяжелее котенка