С базы в первый день продали 5/9 всего картофеля, 3/4 оставшегося картофеля продали во второй день. сколько тонн картофеля продали, если после второго дня продаж осталось 5 тонн картофеля?

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 15:22
    0
    5 тонн картофеля - это 1/4 оставшегося картофеля после продажи во второй день.

    5*4 = 20 тонн осталось после продажи в первый день, это соответствует 4/9 (1-5/9=4/9. 1 - все количество картофеля до продажи)

    20:4*9 = 45 тонн было изначально

    45-5 = 40 тонн продали