Дано: sina = 0.8 и П/2 < a < П. Найти: 1) cos a. 2) tg (П/4 - а).

+1
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:41
    0
    1) cosa=-√ (1-sin²a) = - √ (1-0,64) = - √0,36=-0,6

    2) tga=sina/cosa=-0,8:0,6=-4/3

    tg (π/4-a) = (tgπ/4-tga) / (1+tgπ/4tga) = (1+4/3) : (1-4/3) = 7/3: (-1/3) = - 7/3*3=-7