Для перевозки 25 зеркал нанят извозчик с условием заплатить ему по 1,5 руб. за доставку каждого зеркала в целости и вычесть с него по 5 руб. за каждое зеркало, разбитое им. При расчёте он получил 18 руб. Сколько зеркал доставлено им в целости?

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 23:36
    0
    х-количество зеркал, доставленных в целости

    y-количество разбитых зеркал

    составим систему:

    x+y=25 (умножаем эту систему на 5)

    1,5x-5y=18

    получили:

    5x+5y=125

    1,5x-5y=18

    складываем уравнения:

    6,5x=143

    x=22