Cтаринная задача. Для перевозки 25 зеркал нанят извозчик с условием заплатить ему 1 р. 50 коп. за доставку каждого зеркалов целости и вычесть с него по 5 руб. за каждое разбитое им. На дороге извозчик действительно разбил несколько зеркал и за перевозку получил только 18 руб. Сколько зеркал он доставил в целости?

+1
Ответы (2)
  1. 25 апреля, 05:02
    0
    х-количество зеркал, доставленных в целости

    y-количество разбитых зеркал

    составим систему:

    x+y=25 (умножаем эту систему на 5)

    1,5x-5y=18

    получили:

    5x+5y=125

    1,5x-5y=18

    складываем уравнения:

    6,5x=143

    x=22
  2. 25 апреля, 07:01
    0
    Привёз целых - Х зеркал

    Значит разбил 25-х

    Получаем:

    1,5 Х - (25-Х) * 5=18

    1,5 Х-125+5 Х=18

    6,5 Х=143

    Х=143:6,5

    х=22

    Разбил 25-22=3 зеркала

    Целых 22