Чебурашка на свои деньги купил в магазине у девочки Гали столько же зеркал, сколько Гена -

в магазине у Шапокляк. Если бы Гена покупал у Гали, у него было бы 27 зеркал, а если бы Чебу-

рашка покупал у Шапокляк, у него было бы 3 зеркала. Сколько зеркал купили бы Гена и Чебурашка

вместе, если бы Галя и Шапокляк договорились и установили цену на зеркала, равную среднему их

нынешних цен? (Средним двух чисел называется половина их суммы, например, для чисел 22 и 28

среднее равно 25.)

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 20:13
    0
    Запишем условие кратко

    Чебурашка / Гена

    Галя?-а 27

    Шапокляк 3?-а

    Мы видим что цена на зеркало у Шапокляк явно дороже

    и разница в количестве зеркал должна быть одинаковой

    т. е. Чебурашка у Гали купил во столько раз больше зеркал - во сколько раз меньше Гена купил у Шапокляк

    3*х=27:х

    очевидно что х=3 т. е. в 3 раза разница

    Значит

    Чебурашка / Гена

    Галя 9 27

    Шапокляк 3 9

    Теперь рассуждаем дальше

    разница в цене в 3 раза.

    т. е. если у Гали зеркало стоит 1 руб. то у Шапокляк 3 руб.

    средняя цена (1+3) / 2=2

    Если за 1 рубль Чебурашка и Гена купили 9+27=36 зеркал

    то за 2 рубля 36:2=18 зеркал.