Решите уравнение:

а) 6x-4=5x+10

б) 1,5+x=4x-9

+1
Ответы (2)
  1. 17 марта, 11:16
    0
    А) 6 х-4=5 х+10

    6 х-5 х=10+4

    1 х=14

    х=14

    б) 1,5+х=4 х-9

    1,5+9=4 х-х

    10,5=3 х

    х=10,5:3

    х=3,5
  2. 17 марта, 11:32
    0
    1) 6 х-4=5 х+10

    6 х-5 х=10+4

    х=14

    Проверим: 6*14-4=5*14+10

    84-4=70+10

    80=80

    2) 1,5+х=4 х-9

    х-4 х = - 9-1,5

    -3 х=-10,5

    х = (-10,5) : (-3)

    х=3,5

    Проверим: 1,5+3,5=4*3,5-9

    5 = 14-9

    5=5