Пятиугольнике 4 стороны имеют одинаковую длину А 5 отличается на 2,5 см Какую длину имеет каждая сторона треугольника если его периметр равен 8 см

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 12:46
    0
    Пусть х - длина одной из одинаковых сторон пятиугольника, поскольку периметр равен сумме всех сторон, получаем

    х+х+х+х+х+2,5=8

    5 х=8-2,5

    5 х = 5,5

    х=1,1

    каждая из 4 сторон имеет длину 1,1 см, а пятая 1,1+2,5=3,6 см

    Поскольку в условиях задачи не указано как отличается пятая сторона, больше она или меньше, то возможен другой вариант, когда она меньше:

    х+х+х+х+х-2,5=8

    5 х=8+2,5

    5 х=10,5

    х=2,1

    каждая сторона имеет длину 2,1 см, а пятая 2,1-2,5=-0,4, что невозможно, тк длина не может быть отрицательным, поэтому первое решение единственно верное.